100 лет Канскому району

4 апреля 2024 исполняется 100 лет со дня образования Канского района. Это повод оглянуться назад и вспомнить все лучшее, что хранится в памяти наших земляков, а также подумать о перспективах развития.

Первые избы-читальни и библиотеки появились в Канском районе в 1920-х годах. В 1925 году в районе были: одна районная библиотека в г. Канске, две сельские в селах Анцирь и Амонаш с книжным фондом всего лишь несколько сот томов и 7 изб-читален с незначительным количеством клубного оборудования.

Год появления совхоза Красный Маяк  1932, можно смело отнести к годам, которые называют годами просвещения молодой республики Советов.

Листаем страницы газеты "Труд пахаря" за 1929 год.

С историей села Филимоново неотделимо связано и прошлое сельской библиотеки.

В 1950 году в с. Георгиевка при   клубе открылась изба - читальня, которая находилась в старой церкви, заведовал избой - читальней отец Валентин. Он был грамотный. В клубе отгородили закуток, где и разместили, избу читальню.

Чечеульская библиотека-филиал является одной из старейших библиотек Канского района, была образована в мае 1945 года.

В 30-е годы прошлого столетия открыла свои двери для односельчан Мокрушинская сельская библиотека. Фонд библиотеки разместился в одном  самодельном деревянном шкафу, а сама библиотека находилась в обыкновенной деревенской избе.  Постепенно фонд пополнялся за счёт средств колхоза «Северный».

Листаем газету "Труд пахаря" за 1929 год.

Большеуринская библиотека основана в 1960 году. Первым библиотекарем была Пузакова Милиада Григорьевна. Фонд библиотеки составлял 320 экземпляров.