Развитие библиотечного дела в Канском районе

Первые избы-читальни и библиотеки появились в Канском районе в 1920-х годах. В 1925 году в районе были: одна районная библиотека в г. Канске, две сельские в селах Анцирь и Амонаш с книжным фондом всего лишь несколько сот томов и 7 изб-читален с незначительным количеством клубного оборудования.
Развитие библиотечного дела в Канском районе.

На заседании совета коммуны в Бражном 9 августа 1929 г. было предложено построить избу – читальню.

В 1929 году в районе насчитывалось уже 8 библиотек и 15 изб-читален. В 1970 – х годах библиотеки района были представлены двумя районными библиотеками (для взрослых и детей), 24 массовыми библиотеками с книжным фондом более 200 тысяч томов.

Свою историю развития Центральная библиотека Канского района начала в 1958 году, в здании Профессионального технического училища № 15 в селе Георгиевка Канского района.

В 1959 г. библиотека переехала в здание Георгиевского сельсовета.

А в 1961 году построили новый сельский клуб, и в этом же году на втором этаже разместили районную библиотеку.

С 1974 года главная библиотека района размещалась в живописном с. Бражное.

А с января 1980 года, после проведения централизации библиотек, районная библиотека была переведена в г. Канск

1 января была создана Канская районная централизованная библиотечная система, в которую вошли 22 сельских библиотеки – филиалы, Центральная районная и Центральная детская библиотека.

С января 1980 года, после проведения централизации, переведена в г. Канск, в помещение районного Дома культуры в поселке Строителей. Через год Центральной районной библиотеке было выделено стоящее здание по ул. Кайтымская, 75, где она проработала до 2000 года. С 2000 года Центральная библиотека Канского района занимает помещение в административном здании администрации Канского района.

12 июля 2004 года Канская районная централизованная библиотечная система была преобразована в Муниципальное учреждение культуры «Районная централизованная библиотечная система». Началась новая страница в истории ЦБС.

В декабре 2004 года в МУК «РЦБС» проведен капитальный ремонт. Отдел комплектования, методический отдел и отдел деловой информации разместились в новом, хорошо отремонтированном помещении. Таким образом были улучшены условия труда работников.

03.03.2005 год стал переломным в истории библиотеки. Районная централизованная библиотечная система была реорганизована, а Центральная районная библиотека была переименована в муниципальное учреждение культуры «Центральная библиотека Канского района». С 1 января 2006 г. в библиотеке открыт отдел обслуживания.

24 филиала стали поселенческими библиотеками с образованием юридического лица, а «Центральная библиотека Канского района» продолжала осуществлять методическую и практическую помощь данным библиотекам.

10.10. 2011 году на основании постановления Администрации Канского района №765-пг переименована в Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Центральная библиотека Канского района»

01.01.2016 на основании постановления Администрации Канского района изменен тип учреждения и наименование учреждения   Муниципальное казенное учреждение культуры «Централизованная библиотечная система Канского района».