История основания Георгиевской библиотеки

В 1950 году в с. Георгиевка при   клубе открылась изба - читальня, которая находилась в старой церкви, заведовал избой - читальней отец Валентин. Он был грамотный. В клубе отгородили закуток, где и разместили, избу читальню.
История основания Георгиевской библиотеки.

Затем в 1958 году открылась библиотека, в здании Профессионального технического училища № 15, (теперь филиал Канского техникума отраслевых технологий и сельского хозяйства), это была Центральная библиотека Канского района. Заведующим была Шемелина Елена Васильевна.

В 1959 г. библиотека переехала в здание Георгиевского сельсовета.

А в 1961 году построили новый сельский клуб, и в этом же году на втором этаже разместили районную библиотеку. 1962г. Елена Васильевна уехала, а заведующей библиотекой стала, молодая выпускница библиотечного техникума, Ярыгина Татьяна (Антонина) Семеновна и проработала в ней 50 лет.

В 1980 году Георгиевская  библиотека вошла в состав ЦБС Канского района.