Чечеульская библиотека: история

Чечеульская библиотека-филиал является одной из старейших библиотек Канского района, была образована в мае 1945 года.
Чечеульская библиотека: история.

Первая библиотека находилась в здании маленького сельского клуба, только в 1965 году библиотека отметила свое новоселье в новом здании Дома культуры. В фонде библиотеки насчитывалось около 2000 экземпляров книг, а в первый год записалось около 170 читателей. В 1988 году библиотека переехала в здание школы, где и находится в настоящее время.

В 2011 году сельская библиотека объединилась с детской библиотекой и стала самой большой библиотекой Канского района с фондом более 31 тысячи экземпляров книг. В настоящее время фонд библиотеки насчитывает более 26 тысяч единиц хранения. Библиотека является важным информационным и культурным учреждением на селе, активно посещаемом жителями разных возрастов. В штате библиотеки 3 сотрудника, имеющие высшее и среднее-профессиональное образование.

Библиотека обслуживает жителей самого крупного населенного пункта Канского района, где проживает 3 130 человек с развитой инфраструктурой.

В библиотеке число есть одно автоматизированное место для пользователей.

Библиотека ежегодно участвует в различных проектах и программах.

В 2019 году молодежная команда от Чечеульской библиотеки-филиала участвовала и победила в молодежном проекте «Территория 2020» с проектом «Мероприятия без границ».

В 2020 году Чечеульская библиотека-филиал приняла активное участив в реализации сетевого проекта «Онлайн среда 7Я» в рамках которого прошел цикл сетевых мероприятий. Специалисты библиотеки проводили онлайн семейные чтения, конкурсы и акции, направленные на расширение форм здорового семейного досуга и развитие семейных ценностей.

В 2021 году в партнерстве с Центром поддержки общественных инициатив «Луч» сотрудники Чечеульской библиотеки приняли участие в первом конкурсе грантовой программы Красноярского края «Партнерство» и стали его победителем с социальным проектом «Шаги в науку», в номинации «Будущее Сибири».

Особое внимание в своей деятельности работники Чечеульской библиотеки обращают на семейное воспитание и организацию полезного семейного досуга.

Задача библиотеки - приобщать их к систематическому чтению.