Большеуринская библиотека: история

Большеуринская библиотека основана в 1960 году. Первым библиотекарем была Пузакова Милиада Григорьевна. Фонд библиотеки составлял 320 экземпляров.
Большеуринская библиотека: история.

Библиотека находится в селе Большая Уря, в здании Дома культуры.

С 1 января 1980 года создать в районе единую централизованную систему на базе районной, детской районной библиотек и 22 – х сельских филиалов.

Большеуринская библиотека вошла в состав ЦБС Канского района.

12 июля 2004 года Канская районная централизованная библиотечная система была преобразована в Муниципальное учреждение культуры «Районная централизованная библиотечная система». И все филиалы библиотек были переданы на администрации сельских поселений.

С 20 февраля 2006 года, в связи с реорганизацией Канской районной централизованной библиотечной системы, на базе Большеуринской сельской библиотеки создаётся Муниципальное учреждение культуры «Большеуринское  библиотечное объединение» Учредитель - Администрация Большеуринского сельсовета. МУК «ББО» приобретает статус юридического лица и становится главной библиотекой Большеуринского сельсовета.

С 01.01. 2016 года  образовывается МКУК  ЦБС Канского района и Большеуринская библиотека входит в состав ЦБС Канского района и становится Большеуринской библиотекой – филиалом.

В Большеуринской библиотеке – филиале работают 2 сотрудника: заведующая Зоя Викторовна Гора и библиотекарь Мензель Анна Анатольевна. Они участвуют в организации содержательного досуга граждан, способствует развитию их творческих способностей, приобщает к культурному наследию.

На сегодняшний день фонд составляет 12290 документов.

Большеуринская библиотека – филиал входит в состав МКУК Центральной библиотечной системы Канского района и

обслуживает жителей с. Большая Уря, п. Малые Пруды, п. Дорожный. Число пользователей библиотеки – 776 человек.

Деятельность библиотеки направлена на распространение среди населения историко - краведческих, правовых, экологических, информационных знаний, содействие нравственному развитию подрастающего поколения, повышению творческих способностей подрастающего поколения.