Красно-Маяковская библиотека: история

Год появления совхоза Красный Маяк  1932, можно смело отнести к годам, которые называют годами просвещения молодой республики Советов.
Красно-Маяковская библиотека: история.

Люди храбро смотрели в будущее, беззаветно и ответственно учились и работали, отдавали свои силы на благо новому, прекрасному и обеспеченному будущему. Поэтому  с  необходимостью строить не только дома, детские сады, школы, конечно, возникла необходимость построить избу-читальню и клуб для всеобщего культурного просвещения. Год постройки деревянной избы-читальни (Филимоновская сельская библиотека «Красный Маяк»), обозначен 1934 годом, куда со всей душой приехала работать молодой библиотекарь, направленная по заявке-запросу организаторов совхоза. Обеспечение избы-читальни и клуба плодами просвещения: книгами, листовками, газетами – взял на себя рабочком молодого колхоза Красный Маяк. По свидетельствам очевидцев, материально-техническое снабжение развивающегося совхоза было образцовым, первостепенным, и потому, как основные площади развития и разработки – как раз приходились на территорию поселка Красный Маяк, средства на просвещение, в том числе и книги, развитие молодежи выделялись не малые.

Надо отдать должное – о людях заботились. И конечно в избе-читальне было тепло, уютно, удобные столы и стулья. Колхоз развивался, в него вливались молодые специалисты и конечно рабочие из местных деревень. Все тянулись за информацией туда – где их всегда ждали, в клуб, библиотеку. В избе-читальне организовывались кружки, семинары, проводились пропагандистские политинформации для трудящихся, зачитывание вслух информации об успехах молодой республики советов и любимого колхоза. Для рабочих и телятниц круглые сутки проводящих на работе, работник библиотеки проводил информационные пятиминутки и молнии прямо на фермах в красных уголках.

С подачи опытного и легендарного  директора (уже) совхоза Красный Маяк Шалунина Николая Константиновича, началось строительство большого, двухэтажного кирпичного  Дома культуры с библиотекой на втором этаже. И в 1970 году строительство его было завершено. Легко вспомнить даты постройки, но не маловажно упомянуть, что это были не легкие годы, когда колхозы «отпустили» на собственный хозрасчет и самоуправление. Где помимо ремонтов техники, подготовки к посевным и уборочным, выплатам всех отчислений, стремились развивать  культуру и спорт. Образовывались массовые, досуговые общества и коллективы.

Не мало преобразований перенесла библиотека совхоза Красный Маяк. При образовании новых муниципальных подразделений Филимоновская сельская библиотека «Красный Маяк», перешла в ведомство Терского сельсовета. А с 1980 года вошла в состав  ЦБС Канского района. В 2006 году после утверждения 131 федерального закона о полномочиях местного самоуправления,  библиотека были переданы на уровень Терского сельского совета. А в 2018 году библиотека вновь централизована на уровень Канского района.

На сегодняшний день Красно-Маяковская библиотека имеет универсальный состав фонда, который включает в себя более 8000 экземпляров. Обслуживает  читателей разных возрастных групп и различного социального положения. Большое внимание уделяется краеведческой работе.

С 2010 года Красно-Маяковская библиотека реализует собственную программу в рамках которой собирается подробная летопись поселения «Летопись Родной Земли», с историческими справками, событиями, историями людей и датами образования и постройки объектов периодов 1970 – 2023 годов.

Также ведется работа по патриотическому воспитанию населения и подрастающей молодежи, собирается информация о земляках — воинах-афганцах, о героях Великой Отечественной войны, СВО.