Мокруша. Библиотека.

В 30-е годы прошлого столетия открыла свои двери для односельчан Мокрушинская сельская библиотека. Фонд библиотеки разместился в одном  самодельном деревянном шкафу, а сама библиотека находилась в обыкновенной деревенской избе.  Постепенно фонд пополнялся за счёт средств колхоза «Северный».
Мокруша. Библиотека..

За достигнутые успехи по выращиванию зерновых, труженики колхоза были направлены на сельскохозяйственную выставку в Москву, где помимо всех наград, им были вручены ещё и книги. Эти книги, конечно же,  были переданы в сельскую библиотеку. После того, как в деревне был построен клуб, для библиотеки в здании была выделена одна комната. Книжный фонд для читателей был закрыт, книги библиотекарь выдавал по запросу читателей или сам рекомендовал. Деревня развивалась, строилась, в 1957 году колхоз «Северный» был преобразован в совхоз «Мокрушенский».

В 70-е годы для библиотеки был отдан пустовавший дом, находившийся рядом с сельским клубом. Это был обыкновенный сельский дом с высоким крыльцом, как в старых домах, с холодными сенями, с печным отоплением, имелось  две комнаты. В первой комнате располагался детский фонд и абонемент, во второй комнате книги для взрослых читателей. Окон было много, но все они были небольшие.

Работала в библиотеке Соложенко Мария Яковлевна, вторым библиотекарем была Смольских Вера Николаевна, затем Ткачёва (ныне Гора) Зоя Викторовна.

В 1964 году совхоз начал строительство села на новом месте. Строилась школа, больница, ДК, магазины, банно – прачечный комплекс, постепенно все переезжали на новое место. Только клуб и библиотека оставались на прежнем месте. Для жителей нового села библиотека открыла передвижку  в одной из комнат в службы быта.

После того, как школа переехала в новое трёхэтажное здание, для библиотеки выделили на втором этаже два кабинета (Абонемент и читальный зал). У библиотеки был отдельный вход, от школы отгораживала железная решётка. Правда в решётке была дверь, во время занятий в школе она всегда была открыта. Дети, учителя могли, не выходя из здания, посещать библиотеку. Это были замечательные времена для библиотеки!  Школа имела интернат для детей из соседних сёл, и после занятий читальный зал библиотеки был всегда полон. Периодических изданий было очень много для всех категорий читателей! Заведующим по - прежнему оставалась Соложенко М. Я., вторым библиотекарем работала Кормаева Валентина Романовна.

Закончилось строительство нового Дома Культуры, и 17 января 1987 года библиотека справила очередное новоселье! Библиотека получила  новые стеллажи, столы, стулья, кафедру, светлое помещение с огромными окнами! Где и находится до сих пор. После ухода на заслуженный отдых Соложенко М. Я., место заведующего заняла Кормаева В. Р., вторым библиотекарем была приглашена Магурина Е. С. Все работающие выпускники Канского библиотечного техникума. Библиотека вою работу ведёт в тесном сотрудничестве с местным ДК, Мокрушинской СОШ, детским садом, Советом ветеранов.