Молодёжь Канского района в XXI веке

Картинка.

Краткое описание программы

Обеспечение деятельности (оказание услуг) подведомственных учреждений – молодежных центров

Основные цели, принципы и задачи программы

Создание условий для развития потенциала молодежи и его реализации в интересах развития Канского района,  содействие  успешной  интеграции молодежи в общество и повышению ее роли в жизни района, края, страны.

Целевые индикаторы и показатели программы

• Количество проведенных мероприятий с 17 единиц в 2022 году до 18 единиц к 2025 году
  • Показатели результативности Программы:

• Количество подростков и молодежи, принимающих участие в мероприятиях с 600 человек в 2022 году до 800 человек к 2025 году;
  • Увеличение доли существующих молодежных социальных проектов, направленных на развитие района на 2% ежегодно;
  • Увеличение доли молодых людей, вовлеченных в организацию мероприятий молодежной политики Канского района на 2% ежегодно.

Механизм реализации программы

Источником финансирования программы являются средства районного и краевого бюджетов. Главным распорядителем бюджетных средств программы является администрация Канского района, получателем средств районного бюджета является МБУ «МЦ».

Расходование бюджетных средств на финансирование расходов по поставке товаров осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

МБУ «МЦ» направляют заявки в МКУ Техноцентр учреждений культуры Канского района на финансирование мероприятий программы, который в свою очередь направляет заявку в Финуправление Канского района на финансирование мероприятий программы. Финуправление Канского района перечисляет денежные средства на лицевые счета получателей бюджетных средств в течение пяти рабочих дней со дня поступления заявки. В случае отсутствия денежных средств на едином бюджетном счете перечисление производится после их поступления на единый счет бюджета. Объёмы финансирования подлежат ежегодному уточнению в соответствии с законом о районном бюджете на очередной финансовый год и плановый период.

Общую координацию выполнения программы и реализацию районных проектов и мероприятий выполняет МБУ «МЦ», который:

- разрабатывает и утверждает Положения мероприятий программы, разрабатывает проекты распоряжений, постановлений;

- организует проведение программных мероприятий;

- привлекает дополнительные ресурсы, необходимые для успешной реализации программы;

- организует деятельность по информированию населения района о реализации программы в СМИ, на встречах с населением района.

Бюджетные средства, направленные на реализацию программы, не использованные по целевому назначению, подлежат возврату в районный бюджет.

Управление и исполнение программы осуществляется МБУ "МЦ", который является ответственным за реализацию, достижение конечного результата, целевого и эффективного использования финансовых средств, выделяемых на выполнение программы.

МБУ "МЦ», как орган, ответственный за реализацию Программы, осуществляет:

- координацию исполнения программных мероприятий, мониторинг их реализации;

- непосредственный контроль заходом реализации мероприятий программы;

- подготовку отчетов о реализации программы;

- ежегодную оценку эффективности реализации программы в соответствии с порядком проведения оценки эффективности реализации муниципальных программ.

Отчет и доклад о целевом использовании бюджетных средств программы предоставляется в МКУ «Финансовое управление администрации Канского района» и «Отдел планирования и экономического развития администрации Канского района» до 01 марта очередного финансового года по форме, согласно постановлению администрации Канского района №608-пг от 21.08.2013 «Об утверждении Порядка принятия решений о разработке, формировании и реализации муниципальных программ Канского района».

Текущий контроль за целевым расходованием бюджетных средств осуществляют администрация Канского района.

Контроль за целевым расходованием бюджетных средств осуществляет Счетная палата Канского района.

Программные мероприятия являются комплексом практических мер, сформированных таким образом, чтобы обеспечить достижение реальных результатов в решении проблем дальнейшего развития молодежной политики Канского района.

Перечень программных мероприятий с ресурсами, сроками выполнения, а также с указанием ответственного за реализацию программных мероприятий, приведен в приложении № 2 к Программе.