Жизнь среди книг: история создания библиотеки в Филимоново

С историей села Филимоново неотделимо связано и прошлое сельской библиотеки.
Жизнь среди книг: история создания библиотеки в Филимоново.

Всех Филимоновцев отличают характерные особенности - основательность, признательность, степенность и неторопливость. Присуще это и библиотеке.

Год основания библиотеки - 1934. Раньше наша библиотека была профсоюзной и называлась: библиотека ФМКК (Филимоновского молочно- консервного комбината). Библиотека находилась в здании клуба комбината.

Первым библиотекарем была Гантимурова Зинаида. Но с приходом

Верещагиной Елизаветы Николаевны, человека интересной судьбы - комсомолки, хорошей рассказчицы, неутомимой труженицы, в библиотеке проводилось много разнообразных мероприятий.

Затем на смену пришла Луценко Альбина Макаровна, это был весёлый, жизнерадостный человек, она была участницей художественной самодеятельности, ходила в хор при клубе.

У Луценко А.М. приняла библиотеку Михайлюк Нина Петровна и проработала до апреля 1974 года.

В апреле 1974 г. библиотеку с фондом 4800 экз. книг приняла Галина Михайловна Жеравкова.  Площадь библиотеки была 40 кв.м. и 300 человек читателей. Библиотека находилась в старом здании клуба, где сейчас находится «Детская школа искусств». В библиотеке было тесно, но всегда многолюдно и уютно, не было только читального зала.

В ноябре 1978 г. открыли ДК «Современник», на втором этаже в хорошем светлом помещении, площадью 124 кв.м., разместили библиотеку.

Галина Михайловна проработала в библиотеке более 30 лет. Она награждена знаком «За достижения в культуре».

В библиотеке Жеравкова Г.М. много лет проработала одна, она обслуживала 1100 читателей, книжный фонд пополнялся хорошо, руководство комбината и профсоюзный комитет комбината выделяли много денежных средств на приобретение литературы. Для библиотеки выписывалось много газет и журналов (до 40 наименований).

А в 1988 г. ввели ещё одну единицу библиотекаря (на 0,5 ставки).

Зарплата сотрудникам Филимоновской профсоюзной библиотеки до 01.10.1991 г. года выплачивалась из бюджета ФМКК.

01.10. 1991 г. Филимоновскую библиотеку передали в ЦБС Канского района.

В 1993г. пришла на практику (Сяткина Мария Алексеевна – Анюткина М.А.), студентка Канского библиотечного техникума и работает до сих пор.

В 2006 году на должность библиотекаря на 0,5 ставки пришла работать Шеховцова Надежда Владимировна.

В 2009 году Филимоновская библиотека стала участником проекта «Модельные сельские библиотеки» и ей присвоен статус модельной.

По этой программе библиотека получила информационно-справочный комплекс (1000 названий книг, 200 мультимедийных изданий) и программно – аппаратный комплекс (2ПК, МФУ, модем, проектор). Частично была обновлена мебель.

С 1 января 2010 года по штатному расписанию была добавлена ещё 0,5 ставки. С этого времени в библиотеке работает два специалиста.

Руками библиотекарей создана атмосфера уюта, обилие цветов благотворно влияет на пользователей. Для любителей посидеть с книгой, газетой, журналом, поиграть в шашки, шахматы, собрать пазлы отведён уютный уголок.

С 20 февраля 2006 года, в связи с реорганизацией Канской районной централизованной библиотечной системы, на базе Филимоновской сельской библиотеки создаётся Муниципальное учреждение культуры «Филимоновское библиотечное объединение» с одним филиалом (Бережковская библиотека - филиал). Учредитель - Администрация Филимоновского сельсовета. МУК «ФБО» приобретает статус юридического лица и становится главной библиотекой Филимоновского сельсовета.

С 2010 года в библиотеке имеется интернет, справочно – правовая база Консультант Плюс.

За последние 4 года (2019-2023 гг.) в помещении библиотеки заменены старые окна на пластиковые, благодаря заведующему РДК «Современник» Стефоненко А. М.

Библиотека сегодня

Сегодня библиотека обслуживает более 1200 читателей.

Выдаёт более 26000 экземпляров книг.

Библиотека располагает следующими ресурсами: фонд около 8000 тыс. книг, 6 наименований периодических изданий, более 250 аудио документов.

Ежегодно Филимоновская библиотека проводит большое количество массовых мероприятий и принимает активное участие в районных конкурсах.

По итогам 2004, 2009 гг. получила приз «Признание» отдела культуры.

В 2023г. начали работувведение мероприятий по Пушкинской карте.

Библиотека завтра

Работники библиотеки стараются не останавливаться на достигнутом.

В планах библиотеки: проведение интересных и нужных мероприятий, обзоров новой литературы, регулярное комплектование и обновление фонда. А главной задачей мы считаем – выполнение всех запросов наших читателей.