100 лет Канскому району

История профессора, родом из Амонаша.

«В деревне, с одной стороны, жить интересно: выходишь из дома утром — свежий воздух, небо, поля. Снег почистил, если зима, за скотиной поухаживал. Летом — никакой духоты городской квартиры: в речке покупался, в тени на улице посидел. Настроение сразу другое. Друг друга в деревне все знают: можно спокойно за солью к соседям зайти или в гости мимоходом».

Строительство и освоение тракта названного позднее Московским столбовым началось в конце царствования Петра I, а на территории Красноярского края в середине 18 века, но селение Малая Уря уже тогда существовала, оно основано в 1630 году.

Петр Иванович Боровиков - житель села Мокруша. Но его родная деревенька, где он родился и вырос, была неподалеку - Алега. Там прошло детство. Оттуда все воспоминания, которыми он захотел поделиться.

Церковь Троицы Живоначальной. Год утраты не установлен.

История одного из села Канского района, рассказанная в газете "Канские ведомости".

В 1893г. в с. Бражное проездом был епископ Енисейский и Красноярский Антоний, отметивший ухоженность местной школы, церкви.

Еще один художник из Канского района.