100 лет Канскому району

На улице Школьной в добротном сибирском доме в 1969 году была основана Амонашенская библиотека.

«…в марте 1929 года были выделены 2097 рублей на создание яслей. Правда коммунары уже занимали под ясли дом с постройками, и поэтому на заседании Совета коммуны 9 августа 1929 года было предложено, в качестве компенсации, построить для сельсовета избу читальню и здание сельсовета» - из книги Валентина Крамного «Хмельное название завидная судьба».  Эту дату мы и берем за основу т.к. никаких сведений больше нет.

На территории Сотниковского сельского Совета в 1933 году появилась изба-читальня, она состояла из двух комнат, где размещался небольшой книжный фонд и читальный зал. Первым библиотекарем до войны в избе – читальне работала Арефьева Ася.

Снова листаем газету "Труд пахаря" за 1929 год.

Анцирский Николаевский приход существовал с 1810 года.  К этому приходу были приписаны прихожане сел Анцирь, Подаяйск, Белоярск, Харлово, Пермяково.

В феврале 1959 года в селе построено двухэтажное здание УМСХ-15 (училище механизации сельского хозяйства было образовано  Приказом краевого управления профтехобразования № 41 от 16.03.1959 года). Первым  директором училища назначен Дворкин Зиновий Львович.

Листаем газету "Труд пахаря" 1929 года.

Рассказываем о Ксении Винокуровой.

Снова читаем газету "Труд пахаря" 1929 года выпуска.

1 марта 1961 года дата рождения совхоза «Северный».